2分六合

萧山25吨冒充伪劣商品被集中销毁,货值达956万元!

克日,萧山区市场监视治理局团结区烟草专卖局开展了冒充伪劣商品集中销毁行动。通过现场核实,销毁罚没物资近25吨,货值达956万元。......[详细]
  • 速查!萧山第一时间开展3·15晚会曝光食物清查
  • 真假香烟咋分辨?维权遇阻怎么破?今天3·15,这场运动你不能错过!
  • 《电子商务法》专题讲座来了,这些问题值得你注重!
  • 萧山区首个“家装消耗维权监视点”建设
  • 萧山这些人气早餐店你去过吗?突击检查发现

      【案情回首】

      2018年1月,杭州萧山某涂料店认真人徐某将10听生产日期为2016072808,保质期12个月的格丽斯牌木纹宝油漆以每听100元的价钱销售给消耗者朱先生,货值合计1000元。后朱先生发现该批油漆为逾期产物,其中8听已被使用,遂要求给予谋划者赔偿。

      【处置赏罚效果】

      经消保委城厢分会经协调,谋划者徐某对消耗者朱先生所购的10听逾期的格丽斯牌木纹宝油漆举行了退一赔一的处置赏罚,退还1000元的购货款并赔偿朱先生1000元。同时区市监局对谋划者徐某销售逾期油漆行为予以立案查处,罚款1000元。

      【状师点评】

      我国执法明确榨取谋划者销售逾期商品。在商品出售前,谋划者负有先磨练商品是否逾期然后再行销售的义务,即谋划者出售任何商品均必须保证商品的质量,包罗不得出售逾期商品。这是谋划者必须肩负的法界说务,因此,谋划者出售逾期商品,应认定组成诓骗。凭证我国《消耗者权益掩护法》第五十五条的划定,消耗者可以要求谋划者退一赔三。

      同时,我国《产物质量法》第五十二条划定,销售失效、变质的产物的,责令阻止销售,没收违法销售的产物,并处违法销售产物货值金额二倍以下的罚款。因此,本案中区市监局对该涂料店作出的处罚行为切合执法的划定。

      【案情回首】

      2018年6月,20余名消耗者投诉萧山区某楼盘存在未定期开放“样板房”等问题,以为其涉嫌虚伪宣传。

      【处置赏罚效果】

      消保委临浦分会在接到投诉后,第一时间视察情形,得悉该小区200余名业主已自觉组群,妄想就相关问题睁开维权,业主和开发商已发作多次小规模冲突,同时在视察中发现消耗者反映的样板房事项并没有在《商品房生意条约(预售)》中加以明确,被投诉人也体现样板房正在施工历程中,出于清静思量暂差池外开放。经由一个月的调整约谈,开发商最终赞成在7月尾前向消耗者开放包罗主力户型在内的四种户型样板房。

      【状师点评】

        本案中消耗者反映样板房尚未对消耗者开放的情形,开发商可能尚不组成虚伪宣传。但与此同时,凭证执法划定,开发商设置样板房的,应当向消耗者说明现实交付的商品房质量、装备及装修与样板房是否一致,且《浙江省实验<中华人民共和国消耗者权益掩护法>措施》也划定,开发商销售全装修商品房的,应当在条约中明确所用主要装修质料的名称、品牌等内容。然而本案中开发商并未在条约中、也并未向消耗者予以说明,显然违反了执法的相关划定。

      【案情回首】

        2018年7月,余女士反映其入住新居后发现室内有刺鼻的味道,以为是新置办的家具甲醛含量超标。

      经相识,余女士在某家具家饰市场购置了书柜等家具,价值18400元,妄想入住时发现室内有一股刺鼻的味道,随后其自己对室内甲醛举行检测,检测出的数值为1.03,远远高于划定尺度,于是,她找到商家要求退货,但商家差异意,体现不行能退货。

        【处置赏罚效果】

      接到余女士投诉后,新塘分会事情职员连忙与双方取得了联系,商家体现,自己的家具不行能存在甲醛超标的征象,差异意余女士的退货要求。余女士虽然自行对室内空气举行了甲醛测试,可是缺乏有用的证实质料或者检测陈诉,难以证实家具是否确实存在问题。因此,双方就家具甲醛是否超标的问题争执不下,谁也不愿让步。凭证我国《消法》划定,像余女士反映的这种情形,家具店对被投诉问题负有举证责任,其需要拿出自己售出的家具甲醛含量不超标的证据。最终,家具店赞成对家具举行退货并全额退款。

      【状师点评】

      凭证我国新消规则定,像余女士反映的这种情形,家具店对被投诉问题负有举证责任,因此家具店需要拿出家具甲醛含量不超标的证据,若家具店无法拿出证据,则需肩负倒霉效果。

        【案情回首】

      2018年7月,消耗者在瓜沥镇某化妆品店破费198元做了一次面部调养体验套餐,随后又在其店内以11800的价钱购置了同款美容套餐。当天晚上消耗者面部泛起红疹、瘙痒等过敏症状,遂要求店家退款退货,但店家以产物已经拆封、过敏并非产物导致等理由予以拒绝。

      消耗者向消保委投诉时已经是过敏之后第五天,面部红疹稍有好转但仍可见过敏迹象。商家以为面部过敏的缘故原由很重大,刚替换化妆品需要顺应1-2天,也有可能是消耗者自己的体诘责题,而且化妆品已经拆封,退货会影响再次销售。而消耗者称其并非过敏体质,之前也没有泛起过类似症状。当天在做体验套餐时耐不住伙计的劝阻购置了全套一万多的产物,可是产物始终存放在店里从未消耗过,也未见产物拆封,对店家的说法不能接受。

        【处置赏罚效果】

      经由多次耐心调整,双方最终告竣一致,商家向消耗者退还购置后续套装的11800元,款子已于昨日到账。

      【状师点评】

      本案就是一因由消耗者购置使用化妆品导致过敏而发生的纠纷。凭证我国《消耗者权益掩护法》第十八条的划定,谋划者对可能危及人身、工业清静的商品和服务,应当向消耗者作出真实的说明和明确的警示。

        【案情回首】

      2018年12月,王女士为孩子报名了某培训机构的钢琴课程,用度共计36000元,后因赠予课程内容发生转变,王女士要求退款,商家要求王女士提供身份证复印件、银行卡复印件等质料,王女士担忧公民信息泄露,拒绝提供身份证复印件,双方发生纠纷。

        【处置赏罚效果】

      区消保委北干分会的事情职员向多位企业老会计讨教企业会计制度,并查询国家关于公民隐私和消耗者信息掩护相关的规则,对双方举行了调整,提出了响应的做法:1、种种财政制度中,企业转账并没有强制要求提供身份证复印件,只需要向银行提供转入账户名称、账号、金额、开户行等信息;2、凭证《消法》第二十九,支持消耗者不提供身份证复印件的消耗主张;3、因消耗者其时缴款是现金,需要向企业提供银行卡复印件,并出具响应收条,作为企业记账凭证;4、同时为了确保企业打款历程中不出意外,双方约准时间,消耗者在收到企业转账到位短信后连忙出具收条。

      该方案获得双方认可,在转账后,双方告竣了息争。

      【状师点评】

      在本案中,消耗者的身份证复印件并不是完成课程退款的须要条件,没有身份证复印件,谋划者同样可以完成退款,只需要消耗者提供转入账户名称、账号、金额、开户行等信息。

      【案情回首】

      2018年6月,消保委开发区分会接到投诉反映在某副食物店购置到逾期的火腿肠。经现场发现该店在售17包待销售的270g双汇王中王优级火腿肠已过保质期,随后消保委对消耗者的投诉凭证《消法》有关划定举行了处置赏罚,同时将案件线索移交给区市场羁系局。

      【处置赏罚效果】

      执法职员现场依法对上述火腿肠实验扣押行政强制措施并立案视察,依据《中华人民共和国食物清静法》第一百二十四条第一款第五项的划定,最终当事人被处罚款50000元。

      【状师点评】

      凭证《中华人民共和国食物清静法》第一百二十四条的相关划定,谋划凌驾保质期的食物,尚不组成犯罪的,由相关部门没收违法所得和违法生产谋划的食物,违法生产谋划的食物货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款。在本案中,副食物店谋划逾期的火腿肠,违反了《食物清静法》的相关划定,应当接受响应的行政处罚。

        【案情回首】

      2018年8月,萧山区河上镇某店向当地晚年人推销松花粉(称松花粉有治疗“三高”疗效),并收取加入晚年人每人5000~6000元,用于加入现场抽奖运动(抽奖后全额返还),消耗者瞿先生以为这种情形不合理,嫌疑谋划者是否有相关资质,且销售的松花粉是否属于正规及格产物,向消保委戴村分会提出了诉求。

        【处置赏罚效果】

      接诉后,消保委会同区市监局对当事人反映谋划场所的举行检查,现场未发现松花粉,经询问该店认真人,其体现松花粉已经卖完,并向执法职员提供了松花粉生产厂家的食物生产允许证和营业执照,生产资质切合执法划定。关于抽奖情形,执法职员在检查历程中未发现此类情形,但现场还发现谋划者在销售有清水器、蔬果清洁仪和空气净化器等产物(上述产物均有相关及格证实质料)。

        谋划者销售产物的工具为中晚年等特定人群,销售的上述产物价值不菲,产物销售量均与谋划者在现场对中晚年人举行的宣传、演示、推荐相关,为阻止中晚年人购置上述产物回家后,引发家庭矛盾,消保委现场建议谋划者在销售产物的同时,增添可无理由退货的允许(详细情形可先昭示、约定)。

      【状师点评】

      本案中,谋划者虽提供了生产厂家的食物生产允许证和营业执照,但执法职员在检查历程中也发现其销售的商品均价值不菲,且主要工具为晚年人,销量也与宣传方式有亲近关联。

        【案情回首】

      2018年清明小长假时代,安徽蚌埠消耗者姜女士来杭旅游,入住萧山某家旅馆,时代沐浴不慎摔倒受伤,造成两颗上门桩牙断裂。在姜女士与旅馆方的谈判中,双方对摔倒责任及赔偿金额存在较大分歧。姜女士以为旅馆设施不完善,卫生间门口未铺设防滑垫,旅馆应该肩负所有摔伤责任,赔偿其2100元用于假牙重新镶嵌;旅馆方则以为客房警示标志和防护措施都已部署到位,尽到了合理的清静保障义务,强调滑倒为姜女士小我私人过失。由于未能告竣一致意见,多次与旅馆方谈判未告竣一致意见。

        【处置赏罚效果】

      消保委临浦事情职员连夜赶到事发旅馆,实地审查后发现客房卫生间警示标志张贴到位,也不存在下水道堵塞造成的卫生间积水致滑等其他情形,认定此起纠纷责任主要在消耗者。思量到姜女士为来萧游客,为维护漂亮萧山优异形象,事情职员劝说旅馆认真人能照顾消耗者出行妄想受扰和身心受损的现真相形,适看成出赔偿,最终消耗者获得赔偿700元。

      【状师点评】

      本案中,姜女士以为自己摔倒是由于旅馆设施不完善导致的,对于这一主张,其应当肩负举证责任。实践历程中,旅馆是否尽到清静保障义务,法院通常会团结多方面因素判断。

        【案情回首】

      2018年,消保委城厢分会一毗邻到多起消耗者反映,称在萧山区有两处有销售高价玉石床垫,以免费发放小礼物和提供玉石床体验等手段吸引晚年人,宣传产物有治疗种种疾病功效,鼓舞晚年人购置“天价玉床”。

      在后续视察中,发现被诉人从事某品牌玉石床销售谋划,该玉石床属寝具用品而非医疗器械,售价万元至几十万元不等,并在谋划历程中主要面向晚年意向消耗群体,通过口头或播放题为“请床18理由”、“请床值不值”视频等形式对产物作推广宣传,内容含“玉石床可以治病保健”等宣传,此外视频中还包罗10多起“真人案例”,详细先容了诸如某患者仅通过睡玉石床乐成治愈某疑难杂症、某消耗者通过乞贷或卖养老保险来凑钱买玉石床等案例。

        【处置赏罚效果】

      因谋划者的上述行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款的划定,属对商品的性能、功效作虚伪或者引人误解的宣传的违法行为。后区市场羁系局依法作出责令其阻止违法行为,处罚款三十万元的行政处罚决议。

      【状师点评】

      在本案中,被投诉人从事某品牌玉石床销售谋划,该玉石床属寝具用品而非医疗器械,却在谋划历程中向消耗者宣传有治病保健功效、保障身心康健的作用,上述对产物性能、功效所做的虚伪宣传,足以引人误解,对购置行为发生实质性影响。

        【案情回首】

      2018年9月5日,萧山区靖江街道某大型超市有三位主顾划分购置了几袋火腿肠放进统一个塑料袋中,随即折回超市举行投诉火腿肠逾期,而且每小我私人都提出1000元的赔偿要求。

      超市方以为自己很冤,同时他们坚持以为没有销售逾期食物。三位消耗者也是得理不饶人,萧山区市场羁系局空港分局接到投诉之后,通过缜密的视察发现了诸多疑点。接投诉后执法职员第一时间赶到超市,没有在货架上发现逾期火腿肠。同时查询该超市商品台账,也没有查到投诉举报所涉商品的销售纪录。

        这让执法职员对这次投诉举报的性子发生了嫌疑:这三位“消耗者”从进入超市到结账,他们只用了1分30秒左右,而通事后期试验发现,用1分30秒你甚至都无法在一个堆满火腿肠的货架上找到一包逾期的产物。当天,田某等三人来到空港分局处置赏罚投诉举报。

        【处置赏罚效果】

      与此同时,执法职员通过数据比对,发现近两年来,他们曾用多个假名在杭州市境内通过12315投诉举报达50多起,且存在多次投诉举报,索赔得手后随即撤回或放弃投诉举报的行为。通过多方视察,掌握多重证据之后,执法职员以为这伙“职业索赔人”中的成员栽赃陷害、诓骗勒索的行为已经涉嫌犯罪,后在萧山区公安部门的协助下,现在,涉案职员“田某”等已被依法刑事拘留。

  • 宣传咨询服务
  • 化妆品消耗体验
  • 培训普法教育
  • 消耗情形整治

    2分六合开展消耗维权咨询服务运动

      “3·15”时代,萧山区市场羁系局各下层所(分会)通过设立集中宣传咨询服务点等方式,深入街道、社区、认真开展宣传咨询服务纪念运动,现场为消耗者解答商品消耗知识,实时受理消耗投诉,切实为消耗者提供实着实在的服务。同时针对辖区现实,组织开展冒充伪劣商品识别等咨询服务运动,营造全社会人人关注掩护消耗者正当权益的优异气氛。

        此外,组织群众普遍加入。一方面组织消耗维权义工、消耗者代表深入企业开展消耗体验运动,通过较量试验、消耗视察等手段督促行业和企业整改,拉近消耗者与谋划者之间的距离,增进相互明确,促使谋划者诚信谋划落实主体责任;组织消耗者起劲加入保健品知识系列宣传服务运动,营造消耗者做主、消耗者明确、消耗者知足的优异气氛,提高弱势群体的消耗维权意识。

    走进化妆品生产企业

      化妆品是怎么生产出来的吗?一样平常选购、使用化妆品又需注重什么?为呵护宽大女同胞的漂亮消耗,“3·15”前夕,萧山区市场监视治理局组织36位女性消耗者,举行化妆品消耗体验运动,探秘面膜、乳液等化妆品从原质推测制品的“宿世今生”,见证、监视萧山区化妆品生产企业的质量控制。

      本次消耗体验的企业为露丝贝儿美容用品(杭州)有限公司,位于萧山开发区,是一家台资企业,专注化妆品OEM、ODM。你平时在用的面膜,可能就来自这家工厂。各人较量熟悉的森田、牛尔等台湾着名品牌以及养生堂、方回春堂等海内品牌化妆品,许多都在这里生产。

    走进化妆品生产企业

    推动落实消耗普法教育

      时代,加大对党中央国务院有关促进消耗体制机制决议部署的宣传力度,起劲开展普法教育,增强对《电子商务法》等新法的普法解读,梳理消耗者权益掩护相关执律例则规章和重放肆措。

    推动落实消耗普法教育

        同时,加大对教育培训、装饰装修、汽车、房产等重点领域消耗知识的搜集,深入开展消耗教育“五进”运动,起劲提高消耗者素质,同时团结相关执律例则和国家尺度,增强对重点领域、重点行业、重点企业的普法指导,接纳举行讲座、行政约谈等形式,提高企业诚信遵法意识和自律能力。

    开展消耗情形整治行动

        推进重点领域消耗维权专项行动。团结保健品市场乱象专项整治事情,凭证投诉举报数据剖析基础,以问题为导向,针对互联网广告、晚年康健消耗、聚会会议营销等消耗维权热门以及汽车、房产、旅游等行业性等消耗维权难点,实时查处掺杂掺假、以次充好、虚伪宣传、绝对化广告、强制消耗等种种损害消耗者权益、破损市场竞争秩序的违法行为,并团结行业座谈、钻研、约谈开展消耗情形综合整治,起劲施展信用治理在消耗维权监视执法中的作用,精准发力,提升消耗者信心,营造公正有序的消耗情形。

      深化放心消耗建设。团结“放心消耗在萧山”建设履历效果,凭证“放心消耗”年度建设目的,起劲拓展放心消耗建设的主体类型,施展已经建设乐成树模店的引领作用,推动谋划主体周全加入放心消耗建设,创新放心消耗评价和展示方式,提高群众加入的广度和深度,起劲营造放心消耗建设气氛。

  • 打好“一二三”组合拳 争做一流“施工队” 2019年萧山市场羁系事情这样干
  • 萧山区市场羁系局集中开展以“信用让消耗更放心”为主题的广场宣传运动。
  • 《电子商务法》专题讲座来了,这些问题值得你注重!
  • 萧山区首个“家装消耗维权监视点”建设,实现行业“消耗纠纷化解在现场”。
  • 执法职员检查康健证,从事餐饮服务业,从业职员取得康健证实后再上岗是主要条件。
  • 萧山区市场监视治理局组织36位女性消耗者走进化妆品生产企业,举行化妆品消耗体验运动。
  • 萧山区市场羁系局执法职员突击”检查顺旺基、巴比馒头、五芳斋等萧山人气早餐店。
  • 执法职员检查食物加工操作区域,严酷要求相关职员按规范穿着衣帽、口罩等。
  • 行业专家现场教授一样平常护肤、化妆品选购“小妙招”。
333333